МАГ

Та самая баба Маша (а может быть другая - это не так уж важно!) любезно согласилась в каждом номере "Парацельса" рассказывать об одной из 78 карт Таро - сначала о старших арканах, потом о младших

Старшие служат для предсказания событий, имеющих серьезное влияние на судьбу человека и для долговременных прогнозов. С их помощью можно узнать каким будет следующий период жизни и какими характеристиками обладает личность, на которую делается расклад карт. 
Младшие арканы рекомендуется использовать, чтобы узнать, как будет развиваться какая-либо конкретная тенденция в жизни человека. Они служат для составления кратковременного прогноза по сложившейся жизненной ситуации. 
Каждый младший аркан имеет календарное значение, что позволяет с большей или меньшей точностью датировать предсказанное событие. Каждая карта соотнесена с определенным месяцем, фазой Луны, а также с сутками и часами. 
Итак, бабушка Маша начнет рассказ с первой карты старших арканов - "МАГ". - Приглядитесь внимательно: на карте изображен чародей с нимбом над головой, стоящий за алтарем. 


Кисть полусогнутой левой руки показывает священное знамение, а правая рука с жезлом поднята высоко над головой. Золотой жезл обнимает змея мудрости, а венчает его сияющая пирамида с глазом Ра. 
Это священный знак герменевтики, который использовали в качестве эмблемы многочисленные тайные оккультные общества, в том числе и масоны, а сейчас мы можем видеть его на однодолларовой купюре. 
Верхний правый угол аркана несет символ Алеф (первая буква древнееврейского алфавита), который имеет значение, равное единице. Это число толкуется в древнееврейской священной книге "Каббала" как Бог, человек, первопричина.
Действительно, на аркане изображен бог Гермес, покровитель всего тайного и оккультного. Кроме того, единица характеризует человека как сильную активную личность, склонную к новациям. У нижнего края аркана можно разглядеть солнце. В египетской астрологии это светило сопряжено со лбом. 
Все изображение объединено еще одним мистическим символом, который не виден на картинке, но который олицетворяет ее астральную сущность - воля и целеустремленность. Нравственное значение аркана - первая божественная эссенция, алхимическое - земля, каббалистическое - преобладание над собой, физическая сущность - человек, отец. 
При гадании аркан имеет двойственное толкование. Выпавший "Маг" в личном раскладе характеризует гадающего как решительного и настойчивого человека, я ярко выраженного лидера, который способен взять под свой контроль любую ситуацию. 
При раскладе на ситуацию аркан "Маг" как раз и говорит о том, что вы держите ситуацию под своим контролем. В создавшемся положении вы являетесь главным действующим лицом, от которого зависит как будут дальше развиваться события. 
Однако... если этот аркан выпал рядом с неблагоприятным младшим арканом или в перевернутом виде, то он будет олицетворять все негативные силы и качества, вызываемые сильной волей. Это значит, что вы не способны адекватно воспринимать действительность и полностью замкнулись в самолюбовании, что чревато весьма серьезными последствиями. 
Следует немедленно умерить свои амбиции и самомнение, иначе окружающие перестанут воспринимать вас и ответят адекватно вашему поведению. Это довольно тревожный знак, требующий пересмотра своей жизненной позиции и отношений с другими людьми. 
Как говорил Папюс: "Помни, сын земли, что человек должен, подобно Богу, пребывать в беспрерывной деятельности. Ничего не желать и ничего не делать так же ужасно, как желать зла и делать зло". 
Другой знаменитый толкователь колоды Уайт приводил такие значения карты для гадания: мастерство, дипломатия, умелое обращение, болезнь, страдание, утрата, несчастье, самоуверенность, сила воли. 
Может означать человека, на которого гадают. Обратное значение (в перевернутом виде): целитель, маг, душевная болезнь, позор, тревога. 
А Кроули описывал "Мага" стихами: 
"В истинном я - смысл истинной воли. 
Познай себя через свой путь. 
Точно вычисли формулу своего пути. 
Создавай свободно, принимай радостно, 
Анализируй пристально, воплощай полностью. 
Работай всемогущий, всезнающий и 
Присутствующий в вечности и ради нее". 
По-моему, комментарии излишни...


Закрыть окно

Hosted by uCoz