2-Й АРКАН ТАРО - 
ПАПЕССА ИЛИ ВЕРХОВНАЯ ЖРИЦА 

На втором аркане изображена женщина, сидящая у ворот храма.

Одной рукой она прижимает к руке свиток, олицетворяющий знание, а во второй держит священный цветок лотос, символ забвения. Это Геката - богиня мрака, ночных видений и чародейства. Древние греки представляли ее грозной ночной богиней с пылающим факелом в руке( в традиции Таро заменен лотосом) и змеей в волосах, к которой обращаются за помощью, прибегая к специальным тайным обрядам и церемониям. Она - олицетворение мрака и вместе с тем лунная богиня. Геката выступает как охотница, которую, как и Артемиду, сопровождала свора собак. Но ее охота - это мрачная ночная травля среди могил, мертвецов и призраков подземного мира. Расположенная в правом верхнем углу аркана буква Бет имеет цифровое значение 2. В соответствии с кабалой это число характеризуется как нечто пассивное, подчиненное, мягкое, то есть несет классические женские качества. 
Действительно, цифра 2 олицетворяла женщину и дьявола. Кроме того, двойка имеет еще одно оккультное значение: рот. Зодиакальная принадлежность данного старшего аркана - Луна. В египетской астрологии это небесное тело связано с мозгом. Астральная сущность "папессы" - знание. Нравственное значение данного аркана - божественная материя, алхимическое значение - воздух, каббалистическое значение - мысль и наука, физическая сущность - мать, женщина. 
В колоде Таро аркан "папесса" олицетворяет интуицию и пассивное восприятие происходящих событий. Для этого аркана характерны стремления к знаниям, желание познавать мир и постоянно учиться. 
Если данный аркан выпал в личном раскладе, вы обладаете всеми вышеперечисленными качествами, в соответствии с чем, и следует строить свое будущее. Кроме того, вам присуще умение разбираться в людях и находить с ними общий язык, что я является довольно ценным и не слишком распространенным талантом. К этому стоит добавить ярко выраженную склонность к наукам и искусству. Аркан "папесса" характеризует вас как, несомненно, творческую и ищущую личность. 
Если данный старший аркан выпадает в раскладе на ситуацию, это говорит о том, что вам не следует активно вмешиваться в происходящее. Нужно выждать уловить момент, когда ситуация сама изменится в более благоприятную для вас сторону. Ваша же неуместная активность способна нанести сильный вред в первую очередь вам самим. 
Однако в окружении негативных младших арканов или в перевернутом виде это свидетельствует о том, что вы ленивы, пассивны, не любите прилагать усилий для достижения своих целей и вам присуще желание устроиться в жизни за чужой счет. У мужчины подобный расклад характеризует его как медлительного и неповоротливого человека, который не торопится с принятием решений, не способен на какие-либо энергичные действия. 

Папюс: 
"Помни, сын земли, что разум просвещается исканием Бога глазами воли. 
Обрати свое лицо к солнцу Правды, и наука об Истине будет предоставлена тебе. Но храни молчание о своих намерениях, чтобы не вызвать против себя вражды людей". 

Уэйт: 
"Секреты, тайны, молчание, упорство, мудрость, научное знание, будущее до сих пор не раскрыто; женщина. Тот, кто интересуется человеком, на которого гадают, если он мужчина; может означать лицо, на которое гадают, если это женщина.. обратное значение: страсть, духовный или физический жар, тщеславие, поверхностное знание". 

Кроули: 
"чистота - это жизнь для высшего и высочайшего. 
Будь Артемидой для Пана 
И, Читая в книге Закона, 
прорвись сквозь покров жрицы". 

Закрыть окно

Hosted by uCoz