НОСТРАДАМУС - 
АСТРОЛОГ 
или ЯСНОВИДЯЩИЙ?

Мишель де Нострадам родился 14 (23) декабря 1503 года в городке Сен-Реми на юге Франции.

Семья Нострадамов исповедовала иудейскую веру, ведя свое происхождение от еврейского племени Иссахара. В 1488 году Карл Второй издал эдикт, по которому все евреи, проживающие в Провансе, должны были перейти в католическую веру, либо отправиться в добровольное изгнание. Пьер де Нострадам, отец Мишеля, оказался в числе переменивших веру отцов. 
Маленького Мишеля воспитывали его деды; он рос замкнутым, редко участвовал в играх сверстников, любовался по ночам лунным светом, часами просиживал, разглядывая звездное небо. Его манили сокровенные тайны мироздания, мистика, увлекали сочинения Гермеса Трисмегиста. Мальчика отличал глубокий интерес к истории и наукам. С детства у Мишеля проявилась незаурядная интуиция, предчувствие грядущих событий - он предсказывал изменения погоды, точно предугадал смерть деда.
Мишель часто поучал сверстников, объясняя им различные небесные явления, рассуждал о метеоритах и звездах. Жан Сен-Реми, дед знаменитого предсказателя, был вызван как-то в Экс - столицу Прованса ко двору короля Рене Доброго. В это путешествие он взял своего маленького внука, который поразил двор свободным владением греческим, еврейский и итальянским языками, а также мистико-астрологическими познаниями.
Некоторое время спустя отец мальчика решил, что сыну надлежит заниматься медициной у своего деда, к тому времени ставшего лейб-медиком королевского двора в Эксе. Во время обучения юный Нострадамус изучал труды великих медиков, философов и ученых Европы и Азии: Авиценны, Аль-Разеса, Галена, Цельса, Аверроэса, Гиппократа и многих других.
Одновременно с медицинскими науками Мишель тайно изучал каббалистическое учение, гласящее, что "мироздание зиждется на 10 цифрах и 33 буквах еврейского алфавита". В этот период Мишель изобрел ряд рецептов, позволяющих сохранять продукты питания в течение зимних месяцев.
В мае 1517 г. Жан де Сен-реми, дед Мишеля, умер от разрыва сердца и около года его внук приводил в порядок оставленные в наследство труды, совершенствовал иностранные языки, учился делать разноцветные витражи у местного стеклодува. В 1518 году Мишель попадает в Авиньон, чтобы поступить в университет. Он выбрал артистический факультет, на котором изучались грамматика, риторика, геометрия, арифметика, астрономия и музыка. Нострадам был лучшим студентом; он поражал учителей огромной памятью, оригинальностью суждений, обширной эрудицией, глубокими знаниями в истории, медицине, астрономии. Иногда ему даже позволяли выступать в большой аудитории университета с рассказами о звездах.
В 1521 году Мишель Нострадам поступил на медицинский факультет университета в Монпелье - самого престижного учебного заведения Европы в то время. Кроме медицины он изучал философию, лекарственные травы, фармакологию и анатомию. В своей комнате он устроил настоящую алхимическую лабораторию.
В период обучения в Монпелье у молодого медика проявилась эпилепсия. После одного из приступов этого коварного заболевания он впервые почувствовал тягу к предсказаниям. Как утверждают биографы, практически все пророчества Нострадамуса были сделаны им после сильнейших припадков.
В 1525 году юноша получил степень бакалавра медицины, отлично сдав экзамены и пройдя практику. Затем через два года научных занятий он стал лиценциатом медицины; диплом Мишелю торжественно вручил сам епископ города Монпелье. В этот момент пришла тревожная весть о чуме в Лангедоке. Нострадамус оседлал своего мула, захватил учебники по медицине, лечебные травы и выехал навстречу опасности. В Лангедоке ему преставилась возможность испытать разработанные им способы борьбы с "черной смертью".
В то далекое время люди искали спасения от эпидемий в церквах, молились об исцелении все вместе - больные, и здоровые… Нострадамус приучал местных жителей пить только кипяченую воду и соблюдать прочие правила гигиены, привычные с детства для нас, современных европейцев, но абсолютно чуждые уроженцам средневековья. Врач советовал в случае опасности чумы при первой возможности покидать грязные зловонные города и дышать свежим воздухом в сельской местности, убеждал спать в чистой постели. 
"Метод" лечения Нострадамуса имел феноменальный успех. Всюду, где свирепствовала бубонная чума, Нострадамус велел рисовать на домах обреченных черные кресты, чтобы предостеречь здоровых и затруднить распространение эпидемии. Популярность молодого врача быстро распространилась по всей Южной Франции.
Некоторое время спустя Мишель принял решение вернуться в Монпелье для усовершенствования своих знаний и систематизации полученной богатой практики. Нострадамус добился высшей ученой степени - доктора медицины. Находясь в Тулузе, он пишет "Трактат о красоте лица", а также небольшую брошюру "Об истинном и совершенном уходе за лицом".
Для того, чтобы оценить гигиенические рекомендации Нострадамуса, обратимся к изданному в 1782 году научному труду, в котором не рекомендовалось пользоваться водой для умывания, так как "это делает лицо и тело зимой более чувствительным к холоду, а летом - к жаре". О гигиене в XVI веке не задумывались. Даже почти двумя веками позже "король-солнце" Людовик XIV страдал от бессонницы из-за полчищ клопов. Лувр - королевский дворец в Париже - представлял собой, по отзывам современников, отвратительное зрелище: посетители отправляли свои естественные надобности повсюду, где им было удобно - во дворе на лестнице, балконах; все это проделывалось на виду, и никто не обнаруживал и тени смущения.
В 1535 году Нострадамус женился на Анне Кабрехас из Перпиньяна. Через год у них появился сын, а затем и дочь. Несколько лет спустя Нострадамус предпринял путешествие по Европе: побывал в Базеле, Страсбурге, Кельне, встречался со знаменитым врачом и астрологом Парацельсом, посетил Австрию и Испанию. По возвращении знаменитый врач был оглушен страшным горем - вся его семья умерла от чумы. Переехав в город Салон, Нострадамус вторично женится - на Анне Позар, недавно овдовевшей состоятельной горожанке.
В 1550 году провидец совершил путешествие в Италию. Там он имел продолжительную беседу с великим Микеланждело, бывал в его мастерской. На римской площади Святого Павла, перед папским дворцом, прорицатель испытал мощное озарение и прояснил судьбу Ватикана: нынешнего папу Иоанна Павла II сменит лжепапа Климент, за его короткое правление католическую церковь постигнет раскол, и затем Ватикан прекратит свое существование. Правда, в другом катрене говорится, что имя последнего папы - Петр. Данное предсказание относится к нашему времени, поэтому имеется прекрасная возможность проверить непогрешимость одного из пророчеств великого средневекового врача.
За время итальянского вояжа Нострадамуса у его жены родились два сына и дочь. Судьбы сложились по-разному.
Старший сын Цезарь станет видным общественным деятелем, известным литератором. Король Людовик XIII удостоит его почетного титула камер-юнкера. Его брату Мишелю не даст покоя слава отца-предсказателя. Однажды он заявил, что небольшой город Рузен, осажденный королевскими войсками, будет сожжен дотла, и, чтобы обеспечить достоверность своего пророчества, собственноручно поджег несколько домов. Он был схвачен на месте преступления и убит разъяренными жителями; ему было 23 года. Мадлен, единственная дочь провидца ничем не прославилась, история умалчивает о ней.
В Салоне Нострадамус активно занимался косметологией, гигиеной и публиковал бытовые предсказания. В 1554 году была начата работа над стихами-катренами, в которых автор сформулировал свои предсказания, охватывающие огромный период с 1555 по 3797 г. Трудился Нострадамус обычно по ночам; чтобы постичь будущее, говорил прорицатель, необходимо услышать голос, идущий из чистилища. Наиболее продуктивные сеансы общения с потусторонним миром совпадали у Нострадамуса с припадками эпилепсии.
В последние года знаменитый на всю Францию врач много раз бывал в Париже, где общался в основном с Екатериной Медичи и делал предсказания по ее заказам. Если бы не Екатерина Медичи, ставшая королевой-регентшей при малолетнем короле Карле IX, неизвестно, как сложилась бы судьба Нострадамуса - провидец делал неблагоприятные предсказания о будущем Франции. В частности, Нострадамус предвидел гибель Генриха III. С 1560 до самой своей смерти Нострадамус благодаря своей августейшей покровительнице был придворным советником и врачом с приличествующему этому титулу жалованием. В шестидесятые годы XVI века Нострадамус много болел, особенно мучила его подагра и почечная недостаточность. Провидец, естественно, предвидел свою скорую смерть и неоднократно предупреждал о ней своих близких. На рассвете 18 июня 1566 года он скончался, оставив наследникам огромную библиотеку, несколько тысяч золотых монет и недвижимое имущество.
В наши дни предсказания Нострадамуса вызывают огромный интерес, количество книг о них исчисляется сотнями. Все новые и новые ученые различных областей знания претендуют на раскрытие тайн французского провидца.
По всей видимости Мишель Нострадамус не был астрологом в современном понимании этой профессии. Все сформулированные им предсказания основаны на мистических картинах и видениях, представавших Нострадамусу после мучивших его эпилептических припадков. Кроме того, астрологическая наука, даже современного уровня ее развития, вне всякого сомнения, не способна предвидеть, например, что "Землю опутает гигантский спрут" (так Нострадамус описывал линии электропередач).
Астрология - наука о реальных событиях, видения и фантазии находятся вне зоны ее интересов. Нострадамус являлся ясновидящим, то есть обладал даром интуитивно предчувствовать будущее, не имеющем ничего общего с рациональным познанием мира с помощью астрологических техник. Приведем в заключение одно из его наиболее знаменитых предсказаний: катрен Х, 72 "Год 1999, седьмой месяц, С неба придет великий царь Ужаса, Чтобы возродить великого царя Анголмуас, До и после Марс правит удачей". Речь здесь идет почти о конце света, о каком-то страшном правителе, который, очевидно, возродит Чингисхана ("агнолмуас" - анаграмма слова "монголы"). "Марс правит удачей" на "языке" Нострадамуса означает повсеместные войны и разрушения. 
На дворе 2001 год, в мире царит относительное спокойствие, назначенный Нострадамусом на солнечное затмение 11 августа 1999 года конец света, к нашему счастью, не состоялся. Может быть мы, наконец, размышляя о будущем, вооружимся здравым смыслом и многократно испытанными техниками прогнозирования, к числу которых принадлежит и научная астрология.

ПАВЕЛ ЦЫПИН 
астролог, писатель 
 


Закрыть окно

Hosted by uCoz